• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На ВДНГ откроют первую часть спортивного кластера, который строят по программе президента

Первая часть спорт-кластера на ВДНГ в Киеве откроется уже через неделю

Реклама на dsnews.ua

Фотографии строительства опубликовал на своей Facebook-странице председатель Киевской ОГА Василий Володин. 

Спортивный кластер на ВНДГ создается в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Что представляет собой первая часть урбан-парка. которая готовится к открытию, рассказал на своей Facebook-странице генеральный директор ВДНГ Евгений Мушкин. Это будет самый большой скейт-парк Украины площадью 2500 кв м, сделанный из бетона.

"Бетонных в Украине практически нет. Чтобы его создать, мы привлекли специалистов из 10 стран мира, которые помогли правильно смоделировать маршруты и подобрали рецептуру бетона. В итоге — возможны как минимум 200 разных сценариев (маршрутов) катания в нашем скейтпарке!" — отмечает Мушкин.

Воспользоваться скейт-парком смогут не только скейтеры, но и роллеры, самокатеры и BMX-велосипедисты. Предусмотрены маршруты для начинающих, так и для продвинутых экстремалов.

"Нам пишут в комментариях, что будет слишком жарко. Огромные бетонные скейт-парки строят по всему миру, в том числе в Сингапуре, Майами, Рио и других жарких городах. Это ок. Рядом есть очень тенистый сквер. Плюс мы создаем тень — высадим дополнительные деревья!" — пишет Мушкин.

Проектом предусмотрена возможность вести видеосъемку — вся поверхность будет просматриваться как с земли, так и с дронов, что позволит спортсменам снимать себя в движении как для публикации, так и для работы над ошибками.

Благодаря экспертизе Big City Lab удалось реализовать функцию безбарьерности. Разметка в скейт-парке представляет собой дизайн-код, с помощью которого занятия станут более безопасными для людей с ослабленным зрением и тех, кто просто устал. Снизят вероятность травмирования и яркие фонари высотой десять метров.

Напомним, недавно первый заместитель руководителя Офиса президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко рассказал о планах развития спортивной инфраструктуры на 2021 год: обновить или построить 94 стадиона, начать строительство 19 ледовых арен и реконструкцию 18 спортивных интернатов и 100 ДЮСШ.

    Реклама на dsnews.ua