• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

На войне с российскими захватчиками погиб 21-летний американский боевой медик (ФОТО)

На Херсонщине в боях за Украину погиб 21-летний ветеран морской пехоты США и боевой медик-добровелец ВСУ Итан Хертвек

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении британского волонтера в украинской армии Мейсера Гиффорда, передает "ДС".

"Умер наш дорогой друг и брат по оружию Итан Хертвек. Отважный американский доброволец присоединился к 131 полку как боевой медик. Он недавно перешел в другую бригаду, где трагически погиб в бою с агрессором", — сказано в сообщении.

Американский тележурналист Стив Грант рассказал, что Итан Хертвек погиб 14 декабря, спасая с поля боя раненого бойца ВСУ. Итан сначала уехал в Украину, чтобы не воевать, а спасать жизнь. Он получил лицензию боевого медика и стал учить оказанию первой медицинской помощи украинцев.

Впоследствии Итан Хертвек подписал контракт с ВСУ и присоединился к 131 специальному разведывательному батальону "Ведьмак".

Итан Хертвек
Итан Хертвек

"Через некоторое время американский медик перевелся в 59-ю мотобригаду. При этом оставался боевым медиком как для новой бригады, так и для 131-го батальона. 8 декабря они с бригадой вышли на очередную военную задачу. В этот момент началась атака ВС РФ и Итан с еще одним бойцом остались прикрывать свою группу. Им удалось ликвидировать до 12 вражеских солдат и тем самым остановить атаку врага. Итан погиб, когда пытался эвакуировать с поля боя раненого собрата", — говорится в сообщении.

19 декабря Итан Хертвек должен был вернуться в США.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua