• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На вооружение украинской армии приняли новый беспилотник

Реклама на dsnews.ua
На вооружение Вооруженных сил Украины принят модернизированный и усовершенствованный беспилотный авиационный комплекс Spectator-М1

Беспилотник был создан ОАО "Меридиан" им. С.П. Королева", входящего в состав ГК "Укроборонпром", информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу "Укроборонпрома".

Приказ о принятии беспилотника на вооружение был подписан министром обороны Степаном Полтораком.

Spectator-М1 - усовершенствованная версия беспилотников Spectator. Они предназначены для ведения воздушной разведки как днем, так и ночью. В госконцерне отмечают, что в ходе модернизации беспилотный комплекс получил новый тепловизор, более совершенную станцию управления, а также уменьшенный вес, что позволяет ему быть в воздухе больше времени.

"Учитывая малые размеры Spectator-М1, специально подобранный цвет фюзеляжа, а также малую эффективную площадь рассеивания, он остается незаметным для противника. А эффективная система управления и связи позволяет выполнять задачи даже во время активного использования противником средств радиоэлектронной борьбы", - заявили в "Укроборонпроме".

Модернизация также затронула различные системы БПЛА, в частности программное обеспечение, которое позволяет работать с различными системами координат и проводить их конвертацию, определяя точные координаты цели. Кроме того, беспилотник получил новую парашютную систему, что позволило уменьшить скорость посадки до 3 м/с.

Новейший Spectator-М1 поднимается на высоту до 3600 метров, имеет максимальную скорость в 120 км/ч, скорость, при которой выполняется задача - 70 км/ч. В воздухе беспилотник может находиться более двух часов. Комплекс способен передавать видеоинформацию в цифровом кодированном виде, а дальность полета Spectator-М1 составляет до 150 км.

"Сейчас специалисты ОАО "Меридиан" им. С.П Королева "готовят Spectator-М1 к серийному производству, которое планируется развернуть в рамках Государственного оборонного заказа", - сказано в заявлении госконцерна.

    Реклама на dsnews.ua