• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Закарпатье помощник нардепа попался на взятке в 150 тыс. грн

Реклама на dsnews.ua
Помощник народного депутата на Закарпатье вымогал и получил взятку на сумму 150 тыс. гривень

Об этом в своем Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, передает "ДС".

Так, следователями прокуратуры Закарпатской области совместно с сотрудниками управления защиты экономики ГУ Нацполиции в Закарпатской области расследуется факт присвоения должностными лицами отдела образования одной райгосадминистрации и частным предпринимателем бюджетных средств на общую сумму около 2 млн грн., путем завышения цен при поставках угля в учебные заведения одного из районов края (ч.2 ст.364 УК Украины).

Также, в ходе досудебного расследования задокументирована преступная деятельность одного из помощников народного депутата, работающего на общественных началах, - вымогательство и получение неправомерной выгоды в сумме 150 тыс. грн. на собственный карточный счет от частного предпринимателя.

Указанные средства были предоставлены за влияние, давление и увольнения работников УЗЭ и следователя в указанном производстве, путем направления депутатских обращений одного из народных депутатов в Нацполицию, ГПУ и Кабмин о якобы неправомерных действиях правоохранителей при проведении следственных действий в уголовном производстве.

Прокуратурой Закарпатской области было начато уголовное производство по факту предоставления неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение и пособничества в принятии такой неправомерной выгоды (ч.2 ст.27 - ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 369 УК Украина).

14 сентября помощнику народного депутата Украины и частному предпринимателю объявлено о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений.
Сейчас направлено ходатайство в Ужгородский горрайонный суд об избрании фигурантам меры пресечения.

В ходе обысков у помощника нардепа и предпринимателя изъято удостоверение помощника нардепа, паспорта граждан Венгрии и Украины, служебные удостоверения полковника милиции, работника Кабмина, Верховной Рады, работника международной полиции и различных контролирующих органов на фамилию помощника нардепа.
Также, изъяты деньги и официальные документы подтверждающие его преступную деятельность. Кроме этого, из сейфа помощника нардепа изъято около $70 000.

Проводятся дальнейшие следственные действия.

По данным mukachevo.net, речь идет о помощнике нардепа по имени Иван Бедринец. Он является помощником на общественных началах нардепа от "БПП" Василия Брензовича, который проживает в Береговском районе Закарпатской области.

    Реклама на dsnews.ua