• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Закарпатье СБУ подозревает благотворительный фонд в провенгерском сепаратизме

Реклама на dsnews.ua

Сотрудники Службы безопасности провели обыски у функционеров одного из местных благотворительных фондов, которых подозревают в сепаратизме

Об этом говорится в сообщении пресс-центра Службы безопасности Украины, передает "ДС".

В настоящее время проверяется информация о причастности иностранного фонда к деятельности, направленной на нарушение государственного суверенитета Украины. В частности, изучается возможное вмешательство во внутренние дела нашего государства и причинение вреда государственной безопасности Украины путем фейкового распространения действия законодательства Венгрии и юрисдикции ее государственных органов на отдельные регионы Украины.

Досудебное следствие также исследует факты содействия иностранному государству отдельными украинскими общественными деятелями. Они подозреваются в поддержке государственных органов соседней страны в ведении подрывной деятельности в ущерб Украине, в частности в совершении действий с признаками государственной измены.

Во время обысков правоохранители обнаружили печатные материалы, которые популяризируют так называемую "Большую Венгрию" и создание этнической автономии в Закарпатье. Также изъята компьютерная техника, средства связи и другие материалы, которые следователи будут изучать как доказательную базу.

Следственные действия продолжаются. Операция проводилась под процессуальным руководством прокуратуры.

Как сообщала "ДС", новоизбранные депутаты Сюртовской объединенной территориальной общины Закарпатской области во время принятия присяги исполняли гимн Венгрии.

    Реклама на dsnews.ua