• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На освобожденных территориях четырех областей найдено больше тысячи тел гражданских

На деоккупированных территориях Донецкой, Харьковской, Николаевской и Херсонской областях найдено 1116 тел погибших мирных жителей

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил начальник Департамента организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования Национальной полиции Алексей Сергеев, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"С начала деоккупационных мероприятий в Донецкой, Николаевской, Херсонской и Харьковской областях обнаружены тела 1116 гражданских лиц, из них 31 тело ребенка. За вчерашний день в Херсонской области обнаружены тела трех человек", — сказал Сергеев.

По его словам, в деоккупированных районах следователи задокументировали 5398 военных преступлений. Всего с начала полномасштабной войны полиция открыла более 53,7 тысяч уголовных производств по фактам совершения военнослужащими из России и их пособниками уголовных правонарушений.

Больше всего производств — 42 тысячи — начато по статье 438 Уголовного кодекса (нарушение законов и обычаев войны). По статье 110 УКУ (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) возбуждено более 9 тысяч дел.

"По статье УКУ по коллаборационной деятельности открыто более 2200 дел. По фактам сотрудничества со страной-агрессором 452 коллаборантам уже сообщено о подозрении, а 243 уголовных производства этой категории направлены в суд", — отметил представитель Нацполиции.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua