• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАБУ объявило подозрение в создании преступной организации главе ОАСК Вовку, его заму и 5 судьям, - СМИ

Реклама на dsnews.ua

Детективы НАБУ предъявили подозрения главе Окружного административного суда Павлу Вовку, заместителю главы суда Евгению Аблову, пяти другим судьям, а также руководителю Государственной судебной администрации Зиновию Холоднюку

Об этом говорится в сообщении журналиста Юрия Бутусова в Facebook, передает "ДС".

По словам журналиста, все, кому предъявили подозрения, не будут задержаны на месте, поскольку являются спецсубъектами, но такое решение может принять Антикоррупционный суд.

"Им вменяется создание преступной организации и захват власти. Подозрения построены на изучении записей разговоров в кабинете Вовка, часть которых была опубликована в 2019-м году на пресс-конференции. Там на записях Вовк обсуждает как он собирается давить с помощь судебных решений на различные органы власти, чтобы получать нужные себе решения.

НАБУ сносит руководство окружного административного суда, который является ключевым звеном для давления на государственную власть, отмену и приостановку кадровых решений. Это весьма знаковое политическое событие, будем внимательно следить за развитием этой ситуации", — пишет Бутусов.

"Любопытно, что поскольку Специальный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий сейчас в отпуске, подозрение подписал замгенпрокурора Андрей Любович.

Посмотрим, посмеет ли Антикоррупционный суд нанести удар по своим коллегам — в том числе по непотопляемому Вовку, очень-очень богатому человеку", — подытожил Бутусов.

Это просто бомба! НАБУ прямо в эти минуты предъявило подозрение главе Окружного административного суда Павле Вовку,...

Gepostet von Юрий Бутусов am Freitag, 17. Juli 2020
    Реклама на dsnews.ua