• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАБУ обязано открыть дело по Нефедову, - решение ВАКС

Реклама на dsnews.ua
Национальное антикоррупционное бюро обязано открыть производство против председателя Государственной таможенной службы Максима Нефедова

Об этом указано в постановлении Высшего антикоррупционного суда от 11 февраля, передает "ДС.

"Обязать уполномоченных лиц Национального антикоррупционного бюро Украины внести в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовных правонарушениях", - указано в документе.

Согласно решению, 23 января в НАБУ подали заявление о возможном правонарушении группы лиц во главе с бывшим заместителем министра экономического развития, а ныне Государственной таможенной службы Украины.

Отмечалось, что группа лиц якобы систематически получала взятки за поставки горючих и не сертифицированных панелей на украинский рынок на основании фиктивного аудита заводов-поставщиков. В результате, как утверждает анонимный заявитель, государство понесло убытки на сумму более 40 млн гривен ($1,43 млн).

Постановление вступает в законную силу с момента его объявления, обжалованию не подлежит.

Громадське уточняет, что Максим Нефедов - бывший заместитель министра экономического развития. В Минэкономики он занимался вопросом государственных закупок, в частности созданием системы Prozorro. В Министерстве экономики Нефедов начал работать с 2015 года. Сначала заместителем министра Айвараса Абромавичюса, а впоследствии - Степана Кубива.

    Реклама на dsnews.ua