• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НАБУ открыло дело против экс-директора ГБР Романа Трубы

Реклама на dsnews.ua
Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство в отношении бывшего директора Государственного бюро расследований Романа Трубы

Производство открыто в связи с возможным злоупотреблением Трубы своим служебным положением, передает "ДС". 

Поводом для разбирательства стала публикация многочисленных аудиозаписей, на которых якобы Труба разговаривает с главой Офиса президента Андреем Богданом, сообщило агентство "Українські новини", ссылаясь на официальный ответ НАБУ.

Отмечается, что это за расследование специалисты взялись после того, как эксперты установили подлинность голоса Трубы на записях с прослушкой в его кабинете, на котором глава СБУ Иван Баканов заявил, что якобы считает Богдана тем, кто "стоит на вершине коррупционной пирамиды в судейской системе".

"НАБУ выполнило решение суда и внесло сведения в Единый реестр досудебных расследований", - говорится в ответе ведомства.

Там также подчеркнули, что производство расследуется по ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 27 декабря 2019 года указом президента Владимира Зеленского нардеп Ирина Венедиктова (фракция "Слуга народа") была назначена временно исполняющим обязанности директора Государственного бюро расследований. 2 января Венедиктова подала заявление о снятии с себя полномочий народного депутата.

До этого Госбюро возглавлял Роман Труба. Его увольнению предшествовал скандал с публикацией аудиозаписей, сделанных якобы в рабочем кабинете Трубы. На записях, в частности, обсуждаются назначения в Бюро "своих людей", коррупционные связи представителей власти, а также влияние главы Офиса президента Андрея Богдана на ГБР. 

    Реклама на dsnews.ua