• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НАБУ показало видео обыска в Минюсте

Реклама на dsnews.ua
Национальное антикоррупционное бюро выложило в сеть видео обысков в Министерстве юстиции Украины

Об этом "ДС" сообщает со ссылкой на страницу НАБУ в Facebook.

"8 декабря детективы НАБУ, руководствуясь ч.3 ст. 233 Уголовно-процессуального кодекса Украины, были вынуждены провести неотложные следственные действия с целью спасения документов, которые имели признаки вещественных доказательств в уголовном производстве. Речь шла о документах, Минюст должен предоставить НАБУ во исполнение решения суда ", - сообщили в ведомстве.

На видео видно некоторое количество разорванных документов, изъяли работники НАБУ.

Как отметили в бюро, фото и фрагменты видео следственных действий, проведено 8 января в Министерстве юстиции Украины были обнародованы НАБУ и САП "учитывая общественный резонанс и с целью предотвращения манипуляций".

Как сообщала "ДС", первый заместитель министра юстиции Наталья Бернацкая рассказала, что 8 декабря в 7:15 утра без постановления суда в здание Министерства юстиции ворвались сотрудники НАБУ.

Также Бернацкая заявила, что детективы НАБУ забрали в Минюсте бумаги из мусорных корзин и, возможно, снимали установленные ими ранее средства прослушивания.

В НАБУ объяснили, что обыск в кабинете одного из чиновников ведомства провели из-за оперативной информации о риске уничтожения документов, которые должны быть предоставлены в рамках расследования Бюро уголовного производства.

Позднее спикер ГПУ Андрей Лысенко сообщил, что Генеральная прокуратура Украины внесла данные в ЕРДР и начала производство в связи с обысками в Минюсте.

    Реклама на dsnews.ua