• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НАБУ сообщило о подозрении Омеляну

Реклама на dsnews.ua

НАБУ объявило о подозрении экс-главе Мининфраструктуры Владимиру Омеляну в совершении незаконных действий, в результате которых госбюджет недополучил 30,5 миллионов гривень

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ, передает "ДС".

Так, действия экс-министра квалифицированы по ч.2 ст.211 Уголовного кодекса (издание должностным лицом нормативно-правового акта, которое уменьшает поступления в бюджет вопреки закону, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах).

По данным следствия, в декабре 2017 года Омелян издал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. В то же время один из этих сборов - административный - является доходной частью государственного бюджета. Поэтому изменить его размер могла только Верховная Рада, но не министр.

К тому же, добавили в НАБУ, Министерство финансов выступало против уменьшения всех портовых сборов, среди прочего, подчеркивая, что уменьшение именно административного сбора приведет к недополучению доходов в государственный бюджет.

НАБУ сообщает, что об этом Минфин информировал Омеляна неоднократно.

В итоге, отмечают в Бюро решение экс-чиновника об уменьшении портового (административного) сбора привело к непоступлению в государственный бюджет в 2018 году 30,4 миллиона гривень: вместо ожидаемых 203,5 млн грн получен 173,1 миллионов грн.

Впоследствии Министерство инфраструктуры признало, что приказ об уменьшении сборов не достиг поставленной цели.

Сам Омелян сообщил в Facebook, что его в пятницу пригласили в НАБУ на допрос в качестве свидетеля и пытаются вручить подозрение.

Он подчеркнул, что снизил на 20% портовые сборы для увеличения товаро/грузопотока и что благодаря этому снижению морская отрасль продемонстрировала в 2018-2019 годах рост более, чем на 20%, и растет до сих пор.

"Это, безусловно, прецедент, и теперь любое правительство, которое облегчает давление на бизнес, занимается дерегуляцией, сокращает ЕСВ, уменьшает другие налоги - может быть обвиненным во вредительстве. Жаль, что НАБУ на глазах превращается в ГБР-2. Кстати, первым было производство по Раянейр. Там я тоже "нанес" ущерб?", - написал он в соцсети.

Напомним, в апреле Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины зарегистрировать уголовное производство в отношении экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна и его бывших подчиненных за доведение до банкротства ГП "Бердянский морской торговый порт".

    Реклама на dsnews.ua