• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НАБУ уже во второй раз обязали расследовать "пленки Трубы", - адвокат Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Национальное антикоррупционное бюро обязано расследовать "пленки Трубы"

Об этом адвокат экс-президента Петра Порошенко Игорь Головань сообщил в своем блоге в издании "Украинская правда", передает "ДС".

"НАБУ руками и копытами упирается лишь бы не расследовать записи "Трубу прорвало". Незаконно не регистрировали уголовное производство. Были вынуждены решением Высшего антикоррупционного суда начать расследование по факту возможного незаконного влияния Директора ГБР на следователей для организации политического преследования Пятого Президента Украины", - сообщил Головань.

Он также обратил внимание на то, что Национальное антикоррупционное бюро Украины дважды отказывало в признании Порошенко стороной в этом деле.

"Зарегистрировав уголовное производство, чиновники НАБУ сразу начали саботаж расследования и поиск способов это расследование "похоронить". Мешали ходатайство адвокатов Петра Порошенко - потерпевшего по делу. Поэтому 10.01.2019 на свет появилось постановление детектива НАБУ об отказе в признании Петра Порошенко пострадавшим. То постановление 28 января 2020 г. отменил Высший антикоррупционный суд", - отметил адвокат.

Головань подчеркнул, что в этом деле должно быть проведено объективное и независимое расследование, так как оно имеет значительный общественный резонанс.

"Однако в НАБУ настолько боятся даже подступиться к расследованию записей вероятных разговоров Трубы с Богданом, Смирновым и другими лицами, наплевали на решение суда и 4 февраля 2020 отказали в признании Петра Порошенко пострадавшим повторно", - отметил адвокат.

"Вчера Высший антикоррупционный суд во второй раз отменил отказ НАБУ признать Петра Порошенко пострадавшим. Похоронить расследования участникам скандальных разговоров не удастся", - подытожил адвокат.

Как сообщала"ДС", 25 января в популярном Telegram-канале "Трубу прорвало", посвященном деятельности ГБР, обнародованы новые фрагменты разговоров первых лиц государства.

Ранее в сети опубликована запись разговора, предположительно, бывшего директора Государственного бюро расследований Романа Трубы и его "правой руки" Игоря Щербины.

    Реклама на dsnews.ua