• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАБУ не имеет права требовать международного розыска Бахматюка, — Интерпол

Департамент международного полицейского сотрудничества Нацполиции Украины сообщил Национальному антикоррупционному бюро Украины об отсутствии оснований для корректного и правомерного использования системы Интерпола, Европола и других подобных инструментов с целью розыска бизнесмена Олега Бахматюка, так как место его жительства известно

Олег Бахматюк
Олег Бахматюк
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник, знакомый с ходом расследования дела ВиЭйБи Банка, передает "ДС".

По его словам, департамент получил сведения об адресе проживания Бахматюка в Австрии, а австрийская сторона без использования системы Интерпола подтвердила корректность и актуальность этих ведомостей центральному реестру Австрии.

Собеседник агентства добавил, что Нацполиция также отметила, что сторона защиты информировала НАБУ о месте проживания бизнесмена.

В департаменте указали, что вопросы задержания, ареста и экстрадиции Бахматюка в таком случае находятся вне его компетенции, сказал источник. Он уточнил, что НАБУ обращалось к Нацполиции по этому вопросу в конце ноября, а описанный выше ответ поступил в начале декабря.

Напомним, Офис генерального прокурора 3 декабря проинформировал, что дважды возвращал НАБУ материалы уголовного производства относительно экстрадиции Бахматюка и готов направить их компетентным органам других стран после устранения Бюро недостатков.

НАБУ подозревает владельца "Укрлендфарминга" и экс-бенефициарного собственника ВиЭйБи Банка Бахматюка якобы в сговоре с экс-первым заместителем главы Нацбанка Александром Писаруком для вывода в 2014 году 1,2 млрд грн рефинансирования из этого коммерческого банка.

Бахматюк неоднократно заявлял, что находится в Австрии и готов участвовать во всех процессуальных действиях.

Как ранее сообщала адвокат Татьяна Козаченко, Олег Бахматюк не состоит в международном розыске, а место его пребывания известно НАБУ и другим следственным органам.

"Олег Бахматюк не состоит в международном розыске. Ни в одной базе. НАБУ, САП, прокуратуре, ВАКС известен достоверный адрес места жительства Олега. Предоставлены все официальные документы на этот счет. НАБУ поддерживает легенду, что Олег Бахматюк в международном розыске, потому что так звучит для них выгоднее и создается вид значимости расследования ", — заявила правозащитница.

Она сообщила, что действия НАБУ, направленные на экстрадицию Олега Бахматюка и решения Апелляционной палаты ВАКС о его заочном аресте антикоррупционное бюро обосновывает якобы наличием международного розыска, что не соответствует действительности. Такие действия являются незаконными и противоречат международным договорам.

Сам Олег Бахматюк в интервью также заявлял, что НАБУ, Интерпол и украинская прокуратура официально уведомлены о его местонахождении, однако НАБУ ни разу не обращалось к нему по показаниям по официальной процедуре, а других фигурантов дела, бывшего и.о. руководителя НБУ Александра Писарук и менеджеров "ВиЭйБи банка" за год следствия допросили только один раз.

    Реклама на dsnews.ua