• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Начальник поста Киевской таможни организовал коррупционную схему, — СБУ (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

Служба безопасности Украины задержала руководителя одного из таможенных постов Киевской таможни за систематическое вымогательство взяток с экспортеров

Оперативники спецслужбы задокументировали организацию должностным лицом коррупционной схемы, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

"За различные суммы неправомерной выгоды он гарантировал коммерсантам не создавать искусственные препятствия при таможенном оформлении грузов. В случае отказа чиновник угрожал затягивать процессы таможенного оформления, а также безосновательно повышать уровень таможенной стоимости. По предварительной информации, злоумышленник действовал в сговоре с должностными лицами подразделения Таможенно-тарифного регулирования Киевской таможни", — отмечают в Службе.

Задержание
Задержание

Указано, что правоохранители задержали начальника поста согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины во время получения взятки за "решение вопроса" о растаможивании промышленного оборудования, которое ввозилось одним из поставщиков.

Операция правоохранителей
Операция правоохранителей

"В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении и избрании меры пресечения", — сообщают в СБУ.

Проверяется возможная причастность к коррупционной схеме других должностных лиц и руководителей Киевской таможни.

Продолжается досудебное следствие.

"Операция проводилась сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ совместно с территориальным управлением ГБР, расположенным в г. Хмельницький, под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора", — подытожили в СБУ.

    Реклама на dsnews.ua