Нацсовет оштрафовал канал Мураева за эфир для топ-террориста "ЛНР"

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания на заседании в среду, 28 апреля, принял решение о применении штрафных санкций к телекомпании "НАШ 365" (логотип "НАШ"). В частности, за участие в одном из прямых эфиров телеканала представителя террористической "ЛНР" Родиона Мирошника телекомпания была оштрафована на 114 тысяч гривень

Мирошник в эфире телеканала "НАШ"

Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора, передает "ДС".

"Мирошник… выразил противоправные утверждения относительно территориальной целостности и неприкосновенности государственной границы Украины, ее конституционного строя… разжигал вражду", — указано в сообщении Нацсовета.

Согласно статье 17 закона Украины "О борьбе с терроризмом", запрещено распространять информацию, которая имеет целью пропаганду или оправдание терроризма. Поэтому регулятор оштрафовал телеканал на 114 тысяч гривень.

Еще один штраф на такую же сумму на телекомпанию наложили за наличие в эфире призывов к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды, разжигания национальной, расовой или религиозной вражды. Такой вывод сделали на основе проверки показа видеоролика "Наша (не)зависимость? НАШ покажет".

По двум другим нарушениям вещателю объявили предупреждение. Его обязали исправить все, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Напомним, 4 декабря 2020 года телеканал "НАШ", принадлежащий Евгению Мураеву, предоставил слово в прямом эфире одному из главарей боевиков "ЛНР" Родиону Мирошнику, который также принимает участие в переговорах ТКГ. В студии во время эфира присутствовал ряд украинских политиков — нардепов и экс-чиновников. Темой дискуссии стала реализация Минских соглашений. Так, Мирошник, включаясь в прямой эфир, обвинил Украину в несоблюдении договоренностей, а также "обстрелах" захваченной боевиками территории. Террорист заявил, что участниками конфликта на Донбассе является не Россия, а "ЛНР" и "ДНР", повторив один из главных тезисов кремлевской пропаганды.