• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Набсовет ПриватБанка назначил председателя правления

Наблюдательный совет национализированного ПриватБанка назначил Герхарда Бьоша новым председателем правления

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила пресс-служба финансового учреждения, информирует "ДС".

"Бьош является опытным банкиром с 35-летним опытом работы, который в течение 15 лет работал на руководящих ведущих должностях в банковском секторе Украины и имеет основательное понимание украинской и европейской банковских систем. Он успешно руководил крупными проектами по трансформации банков, в частности процессами приватизации" — говорится в сообщении.

Он вступит в должность после согласования его кандидатуры Национальным банком Украины.

Герхард Бьош родился в 1957 году. Является банкиром и финансистом. Образование получил в Венском университете — там получил степень магистра социально-экономических наук. В течение карьеры работал с корпоративными клиентами и страховыми компаниями, занимался реструктуризацией коммерческого банкинга и разработками, которые ориентированы на прибыль бизнес-стратегий.

В 1986-1993 годах Бьош занимался экономическими исследованиями в сфере процентных ставок и валютных прогнозов. После этого работал с казначейством и возглавлял управление коммерческого банкинга.

В 2004-2006 годах был председателем департамента мирового казначейства и рынков в "Райффайзен Центральбанк". После этого стал заместителем председателя правления, а с ноября 2010 года — первым заместителем председателя правления "Райффайзен Банка Аваль". Ушел из "Райффайзен Банка" 30 апреля 2021 года.

Напомним, Хозяйственный суд Киева впервые остановил конкурс на должность председателя правления ПриватБанка 24 февраля 2021 года, удовлетворив ходатайство об обеспечении иска профсоюза банка, который требовал отменить конкурс в целом.

Из-за отвода судьи Северный апелляционный суд не назначил рассмотрение апелляции.

Впоследствии Северный апелляционный суд отложил слушания апелляции ПриватБанка по решению Хозяйственного суда. Киева, которое блокирует конкурс на председателя правления банка. Основания были неизвестны. Уже 6 апреля Хозяйственный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство ПриватБанка об отмене запрета избирать и назначить председателя правления банка.

На заседании Хозяйственного суда города Киева по делу о блокировании конкурса на отбор председателя правления ПриватБанка был объявлен технический перерыв до 16 июня 2021 года.

Как писала "ДС", ранее стало известно, что бывший председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет, который объявлен в розыск по делу о растрате 8,2 млн грн средств банка, является гражданином Израиля.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua