• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наливайченко заявил, что на Майдане были переодетые спецназовцы из России

Реклама на dsnews.ua
Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко говорит, что видел российских спецназначенцев на Майдане в 2014 году

Об этом он сказал во время допроса по делу о государственной измене экс-президента Януковича в Оболонском суде Киева 7 февраля, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

Он добавил, что со стороны митингующих "ни разу оружия не видел, более того, сам был постоянно без оружия", но видел вооруженных спецназовцев.

"Неоднократно, начиная с февраля, почти каждую ночь против нас выставляли спецназ, вооруженный, хорошо одетый, с опознавательными знаками "Беркута", украинских спецподразделений.

Кроме того, я подтверждаю, что среди них находились переодетые спецназовцы из Российской Федерации. Они собирались возле Октябрьского дворца. Шевроны российские накрывали сверху украинской спецодеждой, которая выдавалась по распоряжению вашего подзащитного руководителем внутренних дел в то время Захарченко (Виталием - ред.)", - сказал Наливайченко.

Он также добавил, что имеет доказательства, что "не просто так приезжали и офицеры вооруженных сил РФ и ФСБ России в Украину и в Киев в январе и феврале 2014 года и в декабре 2013 года".

"Они приезжали вместе с оружием. Свидетели четко засвидетельствовали, что они имели соответствующие орудия с собой - российские офицеры, ФСБ - с разрешения тогдашнего руководства Украины", - сказал Наливайченко.

    Реклама на dsnews.ua