• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нам не нужна американская система ПРО, — Кулеба

Противовоздушная и противоракетная оборона являются ключевыми пробелами в обороне, которые необходимо заполнять. Для этого Украине нужна надежная система ПРО, однако она необязательно должна быть американской.

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает "ДС".

В эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV он отреагировал на обвинения нардепа фракции "Голос" Сергея Рахманина о том, что "никаких американских элементов ПРО в Украине не будет" и "зенитные ракетные комплексы Patriot ей никто дарить не будет".

"Нам не нужна американская система ПРО. Нам нужна украинская система ПРО. И эта технология может прийти необязательно из Соединенных Штатов. Есть другие страны, которые владеют ею. И мы ведем переговоры о доступе к ней ... Господин Сергей прав: противовоздушная и противоракетная оборона — это сейчас ключевые дыры, которые необходимо заполнять, и мы над ними очень предметно работаем", — сказал Кулеба.

Вместе с тем он призвал не заниматься демотивацией себя и Украины.

"Конечно, можно сказать, что "Джавелин" (Javelin) — это средство психологического сдерживания. Но в случае, не дай Бог, если российские танки попрут вперед, то останавливать мы их будем именно "Джавелинами", и об этом надо откровенно говорить", — заявил Кулеба.

Ранее Кулеба сообщил, что Украина уже в этом году получит партию бронебойных систем Javelin в рамках военной помощи от США.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua