• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАПК выявило криминал у 12 партий

Реклама на dsnews.ua
В отчетах 12 из 254 украинских политических партий за третий квартал 2016 года выявлены нарушения уголовного характера

Об этом говорится в выводах Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НАПК.

По словам руководителя НАПК Натальи Корчак, 12 выводов уже обнародованы на сайте ведомства, а остальные готовятся к публикации.

При этом список партий, которых поймали на криминале, не приводится. В НАПК отмечают, что речь идет о представлении заведомо недостоверных сведений. Такие нарушения могут наказываться штрафом, исправительными работами или лишением свободы.

Корчак уточнила, что большинство нарушений административного характера. Речь идет о фактах непредоставления финансовых отчетов местными ячейками таких партий, как "За Украину!", "Движение за реформы", "Единство" - местные организации указаны, но отчеты по ним отсутствуют полностью.

Партия "5.10" имеет 48 местных ячеек и только 28 отчетов, а из 20 партийных ячеек "Отечества" финансовые документы предоставили только две. Лидером по нарушениям стала "Украинская народная партия", которая имеет 422 местные организации, и только 22 заполненных отчета.

Также НАПК зафиксированы факты получения членских взносов в поддержку партий от физических лиц в наличных деньгах.

Напомним, что НАПК распределило 442 млн грн на финансирование уставной деятельности партий в 2017 году. В 2016 году сумма финансирования составляла 391 млн грн. В частности, деньги не выделялись "Оппозиционному блоку", который отказался от финансирования.

В общем, право на государственное финансирование имеют партии, которые на последних выборах в Верховную Раду (2014 год) набрали более 5% голосов избирателей.

    Реклама на dsnews.ua