• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Настаивает на "диалоге": глава МИД Испании высказался против превентивных санкций в отношении России

Глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес Буэно заявил, что страны Запада не должны вводить превентивные санкции в отношении России в надежде на дипломатическое решение кризиса, который был создан Кремлем на границах Украины

Хосе Альбарес и Дмитрий Кулеба
Хосе Альбарес и Дмитрий Кулеба / REUTERS/POOL
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил на брифинге после переговоров с Дмитрием Кулебой, передает "ДС".

По словам испанского чиновника, страны Запада не должны вводить превентивные санкции в отношении России, поскольку основная ставка сейчас делается на дипломатическое разрешение конфликта в Украине и избежание военного сценария, а не на эскалацию ситуации в том числе путем наложения санкций.

"Сама по себе ситуация напряженная, чтобы вносить еще большее напряжение или создавать своего рода предположения", – заявил глава испанского МИД

Также министр сообщил, что Евросоюз согласовал целый ряд санкций, которые будут очень быстро введены против РФ в случае её вторжения в Украину.

"Конечно, это не тот сценарий, который мы хотели бы видеть, но мы к нему готовы и готовы к нему вместе", – сообщил глава испанского МИД.

Как сообщала "ДС", Евросоюз закончил подготовку "значительного и всеобъемлющего пакета финансовых и экономических санкций" в отношении России, который будет введен в действие в случае начала вторжения в Украину.

    Реклама на dsnews.ua