• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нардеп Пушкаренко: Качественная инфраструктура в каждой общине — приоритет команды Президента

Программа "Большая стройка" Президента Зеленского призвана сделать каждую общину самодостаточной и построить качественную образовательную, спортивную, медицинскую и дорожную инфраструктуру в каждом уголке страны

Народный депутат Украины Арсений Пушкаренко
Народный депутат Украины Арсений Пушкаренко
Реклама на dsnews.ua

"Дороги — это не только асфальт, разметка и тротуары. Это артерии нашей страны. 1 гривня, вложенная в строительство дорог, возвращается в экономику в виде 1 гривны 60 копеек. Благодаря "Большой стройке" в Украине отремонтированы и построены тысячи километров автодорог, которыми школьные автобусы везут детей в сотни обновленных школ, а скорая помощь — доставляет пациентов в двести новых приемных отделений по всей стране, оборудованных современной техникой. Это сотни новых стадионов, бассейнов и спортивных площадок, десятки мостов по всей странеО", — подчеркнул Пушкаренко.

В 2020 году было отремонтировано более 4000 километров дорог государственного значения, 2,5 тысячи — местного. Реконструировано 71 приемное отделение, более 100 объектов спортивной инфраструктуры. Активно развивается и образовательная инфраструктура, отмечает нардеп. В 2020 году 114 школ построено, реконструировано или капитально отремонтировано.

"Так же в этом году почти 100 школ будут введены в эксплуатацию. Например, в Олевске на Житомирщине, которой я занимаюсь, 30 лет не могли осуществить реконструкцию гимназии. Мы всего за год это сделали. То же касается детских садов. Сегодня образовательная инфраструктура — одно из приоритетных направлений программы Президента "Большая стройка", — сообщил депутат.

В планах "Велбуда" на 2021 год — строительство или реконструкция свыше 6 тыс. км дорог и более 200 мостов, 74 школ, 54 детских садов, 28 медицинских учреждений, около сотни спортивных объектов, 1200 спортивных площадок.

Качественная медицина в каждой общине страны — еще один важный приоритет программы Президента, заявляет Арсений Пушкаренко. В этом году будет построено или реконструировано более 140 приемных отделений и 340 медицинских амбулаторий в сельской местности.

"В приемных отделениях появились современные рентгены, томографы, ИВЛы пр. Это то оборудование, за которым еще несколько лет назад граждане должны были ехать или в областной центр, или в столицу. Сегодня по всей стране сеть опорных больниц покрывает все общины, люди могут обратиться за помощью в приемные отделения рядом со своим домом, в доступности часа времени проезда", — подытожил депутат.

    Реклама на dsnews.ua