• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутаты будут работать четыре с половиной часа в сутки. В регламент внесены изменения

Реклама на dsnews.ua

Народные депутаты одобрили изменения в Регламент Верховной Рады, которым предлагается установить, что заседания парламента будет проходить с 10:00 до 15:00 и с получасовым перерывом

Парламент на сегодняшнем заседании принял в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины относительно графика проведения пленарных заседаний" (№3608), информирует "ДС".

За соответствующее решение проголосовали 324 народных депутата из 384 зарегистрировавшихся в сессионном зале.

Законопроект предлагается установить, что в неделю, отведенное для пленарных заседаний, если не принято иного решения Верховной Рады, пленарное заседание продолжается с 10:00 до 15:00 (в пятницу — до 16:00) с перерывом с 12:00 до 12:30. Понедельник и время после завершения пленарных заседаний отводятся для работы народных депутатов, связанной с осуществлением депутатских полномочий, а в случае необходимости — проведение заседаний комитетов, временных специальных комиссий и временных следственных комиссий, фракций и групп, пишет УНИАН.

В действующем положении Регламента установлено, что во вторник и четверг недели, отведенное для пленарных заседаний, если не принято иного решения ВР, в течение дня проводятся два заседания: утреннее — с 10:00 до 14:00 с перерывом с 12:00 до 12:30 и вечернее — с 16:00 до 18:00. В среду и пятницу проводятся только утренние заседания. Вторая половина среды отводится для работы народных депутатов в комитетах, временных специальных комиссиях и временных следственных комиссиях, фракциях. Понедельник и вторая половина пятницы отводятся для работы народных депутатов, связанной с осуществлением депутатских полномочий.

Законопроект также предлагается установить, что ВР может принять решение об одноразовом изменении продолжительности пленарного заседания. Решение о продлении пленарного заседания после 15:00 (в пятницу — после 16:00) более чем на 15 минут принимается депутатами на этом пленарном заседании до перерыва с 12:00 до 12:30. В дни проведения пленарных заседаний еженедельно в пятницу с 10:00 до 11:00 отводится время для вопросов членам Кабинета министров (Час вопросов к правительству), с 14:00 до завершения пленарного заседания отводится время для кратких (до трех минут) объявлений запросов и принятия решений о поддержке и направлении запросов, обсуждение ответов на запросы с участием руководителей и должностных лиц государственных органов (кроме органов судебной власти), органов местного самоуправления, которые отвечают на запросы и вопросы народных депутатов, а также для выступлений депутатов "по разным вопросам".

Ранее сообщалось, что Рада сняла с рассмотрения указанный в повестке дня проект постановления относительно создания и ликвидации районов.

    Реклама на dsnews.ua