• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нардепы поддержали закон о налогообложении для резидентов "Дія City"

Во вторник, 14 декабря, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5376 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о стимулировании развития цифровой экономики в Украине", который вводит специальные налоговые условия правового режима "Дія City"

Голосование в Верховной Раде
Голосование в Верховной Раде
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует трансляция пленарного заседания украинского парламента, передает "ДС".

Согласно закону, для компаний-резидентов "Дія City" будет действовать следующая налоговая нагрузка:

  • переходный период по ограничению на работу с ФОП в рамках спецрежима будет таким: до 2024 никаких ограничений не предусмотрено. С 2024 расходы на плательщиков единого налога не должны превышать 50%, а с 2025 — 20%;
  • уровень налоговой нагрузки на компании-резиденты остался неизменным: НДФЛ — 5%, ЕСВ — 22% от минимальной зарплаты, военный сбор — 1,5%; возможность выбора корпоративного налога — ННВК (9%) или налог на прибыль (18%).
  • компании получат 0% налог на доход физлиц в качестве дивидендов, начисленных компанией-резидентом, при условии их выплаты не чаще 1 раза в 2 года; налоговая скидка (по НДФЛ) на сумму инвестиций в украинские стартапы;
  • резиденты "Дія City", которые останутся на модели уплаты налога на прибыль на общих основаниях, и у которых годовой лимит дохода составляет до 40 млн грн, смогут работать с ФОП без ограничений на все время резидентства.

Гарантии стабильности условий налогообложения не распространяются на изменения законодательства Украины, касающиеся вопросов обороны, национальной безопасности, обеспечения общественного порядка и охраны окружающей среды.

Закон предполагает, что Кабмин должен в течение трех месяцев разработать механизм компенсации средств, выплаченных налогоплательщикам в связи с реализацией права на налоговую скидку, в случае если плательщик налога на доходы физических лиц платит налог до другого бюджета.

Таким образом, условия "Дія City" будут зафиксированы на следующие 25 лет. Закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

Как писала "ДС", одна из крупнейших транспортных компаний мира Lyft, являющаяся сервисом такси, а также проката авто и велотранспорта, рассматривает возможность присоединения к налоговому режиму "Дія City" с открытием собственного исследовательского центра в Киеве.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua