• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нардепы поддержали "земельный" законопроект, который больше месяца блокировал работу Рады

Верховная Рада Украины на пленарном заседании в среду, 28 апреля, приняла во втором чтении и в целом проект закона № 2194 по усовершенствованию системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений, который "застопорил" работу парламента больше, чем на месяц

Верховная Рада
Верховная Рада / facebook.com/verkhovna.rada.ukraine
Реклама на dsnews.ua

Решение поддержало 284 народных депутата, передает "ДС".

"УНН" уточняет, что рассмотрение законопроекта ко второму чтению началось еще 16 марта. Народные депутаты в целом рассмотрели 3128 предложений и поправок. Прохождение законодательной инициативы фактически блокировало рассмотрение других вопросов.

На очереди — другой "земельный" законопроект № 2195 о продаже земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них (аренды, суперфиция, эмфитевзиса) через электронные аукционы — к которому подано несколько сотен поправок.

Документ, среди прочего, предлагает предусмотреть новый порядок продажи и передачи в пользование земельных участков государственной и коммунальной собственности. В частности, речь идет о введении продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них обязательно через электронные аукционы в электронной торговой системе.

Как утверждают авторы, законопроект имеет целью реформирование системы управления в сфере земельных отношений и снятие искусственных ограничений хозяйственной деятельности для упрощения доступа к земельным ресурсам населения и бизнеса, отмену лишних разрешений и дублирования процедур проверки документации по землеустройству.

Проектом закона предлагается, в частности:

• Передать земли государственной собственности за пределами населенных пунктов (кроме земель, которые нужны государству для выполнения его функций) в коммунальную собственность сельских, поселковых, городских советов.

• Установить на законодательном уровне четкий механизм порядка установления и фиксирования в Государственном земельном кадастре границ общин, в том числе объединенных.

• Предоставить органам местного самоуправления полномочия по изменению целевого назначения земельных участков частной собственности.

• Отказаться от существования специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере земельных отношений, с предусотрением существования вместо него центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере кадастровой деятельности и геопространственных данных.

• Предоставить полномочия по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель: областным государственным администрациям (которые в перспективе, после завершения реформы децентрализации, будут трансформированы в префектуры), исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов.

• Отменить институты государственной экспертизы землеустроительной документации и агрохимической паспортизации земель.

Законопроект предлагает отменить согласование с правительством продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности иностранным юридическим лицам.

Предлагается исключить из Земельного кодекса нормы, ограничивающие возможность иностранцев и иностранных юридических лиц приобретать свободные от застройки земельные участки несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов.

Напомним, Кабинет министров поддержал законопроект, расширяющий права граждан Украины на использование земельных участков.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua