• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нардепы призвали Зеленского снять санкции с добровольцев-иностранцев

Народные депутаты во время заседания 3 июня обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой рассмотреть на заседании СНБО исключение бойцов добровольческого батальона им. Шейха Мансура из списка санкций

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил представитель фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко, сообщает "ДС".

Он напомнил, что 14 мая решением СНБО были введены санкции против четырех добровольцев этого батальона. "Проблема в том, что из-за санкций их могут депортировать с территории Украины, что для участников батальона, воевавших за независимость Ичкерии (Чеченской Республики, — прим."ДС"), фактически несет прямую угрозу жизни. Уже случались прецеденты, когда таких лиц депортировали в Россию и позже их убивали", — написал Гончаренко у себя в Telegram.

Он подчеркнул, что такое отношение к добровольцам-иностранцам, "которые, защищая суверенитет Украины, не имеют никаких гарантий безопасности, приводят к подрыву обороноспособности нашего государства".

"Поэтому мы вместе с коллегами поставили свои подписи под депутатским запросом Ахтема Чийгоза к Зеленскому", — отметил нардеп, обнародовав фотокопию соответствующего обращения.

Отметим, что во время выступления Ахтема Чийгоза ( "ЕС") и Андрея Шараськина ( "Голос") несколько десятков народных депутатов вышли к трибуне Верховной Рады, протестуя против ситуации с бойцами добровольческого батальона им. Шейха Мансура.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua