• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нардепы планируют реформировать Нацсовет по телерадиовещанию

Реклама на dsnews.ua

Комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики Верховной Рады готовит ко второму чтению законопроект №4107 для реформирования  Национального совета по вопросам телерадиовещания

Об этом говорится в сообщении информационного управления аппарата ВР, передает "ДС".

В ходе заседания нардепы обсудили ряд поправок ко второму чтению документа.

Предложения предусматривают, что субъектами представления на членов Нацсовета от ВР являются фракции и группы (1 фракция — 1 представление), а также общественные организации и творческие союзы (1 общественная организация — 1 представление).

При этом голосование будет происходить не пакетно, а отдельно по каждому кандидату.

Предлагается, чтобы закон не регулировал безвыездные проверки Нацсовета, поскольку это прописано в собственной инструкции ведомства, утвержденной Министерством юстиции.

Президента хотят уполномочить создавать конкурсную комиссию для отбора кандидатур по собственной квоте как консультативно-совещательный орган.

В законе планируют предусмотреть, что кандидаты обязательно проходят спецпроверку соответствии с законом "О предотвращении коррупции", который продлится до 25 дней.

Обеспечивается и соблюдение гендерного равенства. Если во время голосования за членов на вакантные должности несколько человек имеют одинаковое количество голосов, предпочтение отдается кандидату того пола, представителей которого меньше среди уже действующих членов.

На следующем заседании комитет продолжит рассмотрение поправок ко второму чтению.

Напомним, в середине декабря народные депутаты поддержали за основу законопроект №4107.

Как сообщала "ДС", Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания увеличил мощности передатчиков вещания украинского теле- и радиовещания на оккупированном Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua