• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нардепы рассмотрят отмену сезонного перевода часов

В Комитетах Верховной Рады в среду, 17 февраля, рассмотрят законопроект №4201 об исчислении времени. Документ предполагает отмену перехода на сезонное время

Реклама на dsnews.ua

В пояснительной записке к документу указано, что "по мнению большинства ученых и врачей, ежегодный перевод стрелок часов на один час вперед и назад несет ряд негативных последствий, вызывает значительное ухудшение состояния здоровья граждан", а также "доказано, что перевод часов не помогает энергосбережению", передает "ДС".

"Ежегодно переход на зимнее время происходит в последнее воскресенье октября… Надеемся, что в случае поддержки Верховной Радой Украины, это сезонный перевод стрелок часов станет последним, поскольку в законопроекте четко предусмотрено, что сезонный переход времени не применяется", — сказано в документе.

Напомним, в 2020 году первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук зарегистрировал законопроект "Об исчислении времени в Украине", которым предусматривается установление в Украине единого времени по Киеву и отказ от сезонного перевода часов.

Как сообщала "ДС", в последний раз часы перевели в день местных выборов, 25 октября 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua