• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Больше всего с начала марта: боевики более 20 раз обстреляли украинские позиции

За прошедшие сутки, 2 апреля, в зоне ООС зафиксировали 21 нарушение режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации. Это самое большое количество обстрелов в сутки, начиная с 9 марта. Двое военных и один гражданский получили ранения

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении штаба ООС, передает "ДС".

Неподалеку населенных пунктов Золотое-4 и Новоалександровка российские оккупанты открывали огонь из минометов 82-го и 120-го калибров, а у Светлодарска и Новотошковского враг использовал крупнокалиберные пулеметы и гранатометы различных систем. В направлении поселка Новолуганское вооруженные формирования Российской Федерации осуществили обстрел из гранатометов различных систем.

Неподалеку Пищевика, Красногоровки и Гнутово противник открывал огонь из минометов калибра 120 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов, а у поселка Опытное — еще и с противотанкового ракетного комплекса. Вблизи Водяного, что на Приазовье, вооруженные формирования Российской Федерации использовали подствольные гранатометы. В районе Авдеевки оккупанты совершили обстрел из ручных противотанковых гранатометов, а неподалеку песка — из стрелкового оружия.

Вследствие вражеских обстрелов, двое украинских воинов получили ранения. Военнослужащим оперативно оказана необходимая медицинская помощь.

Также в районе Красногоровки противник совершил обстрел гражданской инфраструктуры, в результате чего гражданское лицо получила осколочное ранение. Пострадавший был доставлен в медицинское учреждение.

Также 2 апреля представители российских вооруженных формирований обустраивали новые оборонительные сооружения в лесопосадке вблизи Песков, длиной около 100 метров, в направлении позиций Вооруженных Сил Украины. Это грубое игнорирование достигнутых Минских договоренностей от 22 июля 2020 года.

О фактах нарушений Украинская сторона СЦКК оперативно проинформировала СММ ОБСЕ.

По состоянию на 7:00 утра 3 апреля было зафиксировано 1 нарушение режима прекращения огня. Так, недалеко Водяного, что на Приазовье, противник открывал огонь из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Напомним, за предыдущие сутки 1 апреля в зоне ООС было зафиксировано 13 нарушений режима прекращения огня, 2 украинских военных были ранены.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua