• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАПК запустило реестр е-деклараций

Реклама на dsnews.ua

Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, возобновил работу

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, передает "ДС".

"Во исполнение распоряжения Кабинета Министров Украины от 29.10.2020 №1363-р доступ восстановлен", — сказано в сообщении.

Как сообщала "ДС", 27 октября КСУ признал неконституционным положение об уголовной ответственности за недостоверное декларирование, а также забрал часть контролирующих функций у Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции. В частности, отменено право НАПК вести мониторинг доходов и расходов судей.

НАПК 28 октября в соответствии с решением КСУ закрыло доступ к реестру электронных деклараций.

Европейский Союз направил письмо в Верховную Раду и Офис президента, в котором говорится о беспокойстве и озабоченности относительно решения КСУ. Послы стран "Большой семерки" также обеспокоены усилиями отменить антикоррупционные реформы.

29 октября Кабмин на внеочередном заседании обязал НАПК открыть доступ к декларациям. Соответствующее решение было обнародовано на сайте правительства.

Президент Владимир Зеленский подписал указ о введение в действие решения СНБО по восстановлению доверия к конституционному судопроизводству. Документ, в частности, предусматривает восстановление доступа к Реестру деклараций.

    Реклама на dsnews.ua