• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не "плюсами" едиными: СМИ отследили "офшорные" связи Медведчука с Коломойским

Реклама на dsnews.ua

Лидер ОПЗЖ, нардеп и кум Путина Виктор Медведчук вместе с супругой Оксанной Марченко являются бизнес-партнерами олигарха Игоря Коломойского не только в медиахолдинге "1+1"

Об этом свидетельствует расследование журналистов проекта "Схемы: коррупция в деталях", передает "ДС".

По ряду задекларированных Медведчуком фирм, его жена Оксана Марченко владеет долями в бизнесе сразу в нескольких стратегических сферах, а именно - в энергетических компаниях: ЗАО "Львовоблэнерго", ЗАО "Прикарпатьеоблэнерго", ОАО "Запорожьеоблэнерго"; металлургических заводах: ЗАО "Электрометаллургический завод" "Днепроспецсталь" и АО "Запорожский завод ферросплавов"; логистических компаниях, входящих в систему так называемого Одесского перевалочного комплекса, а также в трех телеканалах: ООО "Телерадиокомпания "Студия 1+1", ООО "Гравис -кино"("2+2"), ЗАО "ТК "ТЕТ".

Согласно декларации Виктора Медведчука, его супруга Оксана Марченко является конечной бенефициаркою кипрских компаний Margaroza Commercial Ltd, Lex Perfecta Ltd, Kerelio Commercial Ltd, Miosaria Commercial Ltd и Zocatini Enterprises Ltd.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины (Smida), именно эти 5 кипрских фирм являются владельцами 88% акций "Прикарпатьеоблэнерго".

Ранее эти кипрские компании в СМИ ассоциировали только с бизнесменами Григорием и Игорем Суркисом и группой Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

В расследовании говорится, что супруги Медведчук-Марченко являются владельцами не менее половины долей в каждой из этих кипрских фирм, а следовательно, суммарно они сконцентрировали не менее 44% акций этого облэнерго.

Также расследователи установили, что на четыре кипрские фирмы, задекларированные Медведчуком, записано 89% акций "Львовоблэнерго".

Две кипрские компании Lex Perfecta Ltd и Kerelio Commercial Ltd, задекларированные Медведчуком как собственность жены, владеют более 23,5% акций другой энергокомпании - ОАО "Запорожьеоблэнерго".

Также доли в кипрских фирмах поделены поровну между двумя номинальными держателями-киприотами, поэтому Марченко может оказаться бенефициарным владельцем не менее половины долей в обеих кипрских компаниях, а следовательно, семья нардепа могла сконцентрировать около 12% акций "Запорожьеоблэнерго".

Журналисты также обнаружили связь семьи народного депутата из крупными металлургическими предприятиями, которые ранее относили к группе Игоря Коломойского.

В своей имущественной декларации Медведчук указал, что его жена является владелицей еще четырех кипрских фирм - Soltex Ltd, Matrimax Ltd, Tapesta Ltd и Walltron Ltd.

Журналисты обнаружили, что Марченко владеет 50% этих компаний через задекларированные ее мужем оффшорные компании с Британских Виргинских островов.

Все эти четыре кипрские компании, согласно данным Smida, являются владельцами 82,7% акций АО "Запорожский завод ферросплавов". Поэтому супруги Медведчук-Марченко совокупно владеет 41% акций этого предприятия.

Также в имущественной декларации Медведчук отметил, что его жена является владелицей трех кипрских фирм - Crascoda Holdings, Gazaro Ltd и Boundryco Ltd. В частности, она владеет 50% долями в двух последних через другие кипрские фирмы Vistormia Holdings Ltd и Ledisalio Holdings Ltd, хотя номинально они записаны на киприотов.

Эти три задекларированные нардепом кипрские фирмы, владеющие 34,2% акций ЧАО "Электрометаллургический завод "Днепроспецсталь". Таким образом, семья Медведчука является конечным бенефициаром не менее 17% акций "Днепроспецстали".

Журналисты также обнаружили связь народного депутата от ОПЗЖ с логистическими предприятиями, входящими в систему так называемого Одесского перевалочного комплекса

В своей декларации Медведчук указал, что его жена является владелицей кипрской Tominersa Investments Ltd. Эта компания по ряду других кипрских фирм, контролирует около 10% четырех одесских логистических предприятий, владеющих и оперирующих инфраструктурными объектами в Одесском порту, а именно - ЗАО с иностранными инвестициями "Синтез Ойл", ОАО "Эксимнефтепродукт", ОАО "Одеснефтепродукт" и ООО "Укрлоудсистем".

Также "Схемы" обнаружили, что Виктор Медведчук причастен и к другому телеканалу группы ТЕТ. Хотя телеканал и не обнародовал полной структуры собственности, в Smida владельцем 100% акций ЧАО указана кипрская Bredgat Holdings Ltd, 25% которой, через цепочку других компаний владеет Bolvik Ventures LTD.

Как сообщала "ДС", ранее журналисты проекта "Схемы" установили, что председатель политсовета партии ОПЗЖ и кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук указал в своей имущественной декларации за 2019 компанию Bolvik Ventures Ltd с Британских Виргинских островов, которая фигурирует в структуре собственности ООО "Телерадиокомпания "Студия 1+1". Официально, конечным бенефициаром Bolvik Ventures Ltd является супруга нардепа Оксана Марченко.

    Реклама на dsnews.ua