• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Недопустимо мало": министр Степанов возмущен финансированием медицины в новом бюджете

Реклама на dsnews.ua

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что недоволен средствами, которые выделили на медицину в бюджете на следующий год, а сумма, которую заложили "недопустимо мала"

Об этом он заявил на своем брифинге 12 января, передает "ДС".

"Я, как министр здравоохранения, не поддержал этот бюджет. Я считаю, что сумма, заложенная на медицину, она недопустимо мала.

Я не буду воспринимать никаких слов, мы увеличили финансирование. Увеличили финансирование с нуля? Простите, так это не увеличили."

По словам Степанова, финансирование должно полностью удовлетворять систему медицины, прежде всего заработную плату врачей, медицинских сестер, младшего медицинского персонала. По его мнению, справедливая заработная плата на следующий год составит 23 000 гривен для врачей, 17000 гривен для среднего медперсонала и 12 000 гривен для младшего медицинского персонала.

Министр сообщил, что голосование по бюджету запланировано на следующую неделю.

Степанов заявил, что министерство подало все соответствующие расчеты и если власть не примет достойный бюджет для Минздрава, то Украину ждет "упадок медицины" и отъезд украинских медицинских работников за границу: "Мы можем просто как в том апокалиптическом фильме остаться без медицинских работников".

Напомним, вчера министр Степанов на брифинге также заявлял о провале финансирования медицинской отрасли в следующем году.

    Реклама на dsnews.ua