• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"НФ" и БПП договорились о том, как снимать Шокина - Луценко

Реклама на dsnews.ua
Президент после консультаций поддержал депутатов в данном вопросе

"Народный фронт" и "Блок Петра Порошенко" будут голосовать за конституционные изменения в части судебной реформы для того, чтобы у парламентариев была возможность выражать недоверие генпрокурору. Как сообщает "ДС", такое заявление в кулуарах Верховной Рады сделал руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

"У нас были вчера острые шестичасовые дебаты с представителями "Народного фронта". Мы достигли соглашения о том, что "Народный фронт" и БПП будут голосовать за изменения по Конституции в части судебной реформы", - отметил Луценко.

При этом политик отметил, что президент после многочасовых консультаций считает возможным оставить за парламентом право выражать недоверие генпрокурору.

"Президент планирует сегодня внести в парламент измененный проект изменений (в Конституцию - ред.), который предусматривает возможность оставить за парламентом право выражать недоверие генпрокурору", - сказал Луценко.

Напомним, 22 декабря 2015 года нардепы Верховной Рады Украины поддержали направление в Конституционный суд Украины проекта закона №3524 "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)". Такое решение поддержал 291 парламентарий.

Законопроект направлен на реализацию полномасштабной судебной реформы и обновление судейского корпуса в соответствии с европейскими стандартами, восстановлению доверия граждан к судебной ветви власти, а также обеспечению надлежащего функционирования прокуратуры, адвокатуры и системы исполнения судебных решений.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 22 января Конституционный Суд Украины признал, что изменения в Конституцию Украины относительно правосудия отвечают требованиям статей 157 и 158 Основного Закона.

    Реклама на dsnews.ua