• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Никого не оставим! В МИД пообещали продолжить эвакуацию граждан из Афганистана

Украина планирует продолжать эвакуацию граждан из Афганистана после 31 августа. Маршруты возвращения украинцев могут быть скорректированы в зависимости от развития ситуации в аэропорту Кабула.

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сегодня, 31 августа, сообщил пресс-секретарь МИД Олег Николенко, информирует "ДС".

Он констатировал, что вопросы безопасности и риски в Афганистане продолжают расти.

"За последние несколько дней в МИД и посольстве Украины в Таджикистане наблюдается новая волна запросов об эвакуации из Афганистана. Сейчас посольство уточняет данные людей, их количество, место нахождения и поддерживает с ними связь", — сказал Николенко, слова которого приводит Укринформ.

Он сообщил, что по поручению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы дипломаты вместе с представителями других ведомств разрабатывают дальнейшие безопасные пути выезда, возможность использования других аэропортов или наземных маршрутов.

"Только появится первая возможность, все наши граждане, которые сообщили о себе украинскому посольству в Таджикистане, получат инструкции о дальнейших действиях", — заверил представитель МИД.

В то же время Николенко отметил, что любые "публичные нагнетания эмоций вокруг эвакуации вредят работе, создают риск как для тех, кто хочет уехать, так и тех, кто хочет им в этом помочь".

"Никого не оставим на произвол судьбы", — подчеркнул Николаенко.

Ранее сообщалось, что Украина уже организовала шесть эвакуационных рейсов, которыми были вывезены более 650 человек.

Как писала "ДС", США завершили вывод из Афганистана своего военного контингента, который находился в этой стране 20 лет. Это произошло за день до крайнего срока, ранее установленного главой Белого дома Джо Байденом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua