• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Талибы заявили о независимости Афганистана после ухода войск США

Соединенные Штаты завершили вывод своих войск из Афганистана, который сейчас находится под контролем исламистского движения "Талибан"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил командующий Центральным командованием США генерал Фрэнк Маккензи, информирует "ДС".

Главный дипломат США в Афганистане Росс Уилсон вылетел последним, передает Reuters.

Маккензи сказал, что на последних рейсах не было нескольких десятков американцев, которые не смогли добраться до аэропорта Кабула. Он признал, что "мы не смогли забрать всех, кого хотели".

"Но я думаю, если бы мы остались еще на 10 дней, мы бы все равно не вытащили бы всех".

Отмечается, что операция по выводу войск завершилась до срока, установленного президентом Джо Байденом.

"Последний солдат США покинул аэропорт Кабула, и наша страна получила полную независимость", — сказал официальный представитель Талибана Кари Юсуф, которого цитирует Al Jazeera TV.

Как сообщается, более как 122 000 человек были вывезены из Кабула с 14 августа, за день до того, как талибы захватили власть в стране.

Напомним, президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну и вылетел в Таджикистан после того, как талибы без боя вошли в Кабул. Наступление боевиков усилилось летом, когда войска США и НАТО начали завершать вывод войск из Афганистана. 15 августа представитель политического офиса исламистского движения "Талибан" Мухаммед Наим заявил о "завершении войны" в Афганистане, заверив, что ни одна дипломатическая организация не подверглась нападениям. Позже талибы объявили полную амнистию в стране, при этом активизировали поиски людей, которые, по их мнению, сотрудничали с силами НАТО или с предыдущим правительством Афганистана.

26 августа вблизи аэропорта в Кабуле произошла серия мощных взрывов. Это произошло через несколько часов после того, как правительства некоторых западных государств предупредили своих граждан об угрозе нападения со стороны террористической группировки "Исламское государство". Всего за день в Кабуле насчитали около семи взрывов, погибли около 200 человек, в том числе 13 американских военных.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua