• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Немецкие чиновники давят на Украину из-за сомнительного долга с 90-х, — Der Spiegel

Высшие немецкие чиновники оказывали давление на Украину с требованием вернуть сомнительный долг мюнхенской фирме по контракту еще с 1991 года. Долг с процентами якобы достиг уже миллиарда евро, а сама фирма ранее подозревалась в коррупции

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании немецкого издания Der Spiegel, в подготовке которого участвовали журналисты программы "Схемы", передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

По данным Der Spiegel, немецкие чиновники с 2018 года требовали от Украины в пользу компании Varex от 40 миллионов евро — якобы за поставку аппаратов компьютерной томографии производства Siemens согласно подписанному еще в 1991-м году контракту.

Среди этих чиновников — федеральный министр экономики и энергетики Германии, два государственные секретари парламента в его министерстве и два депутата Бундестага от Христианско-демократического союза (один бывший).

"Федеральный министр экономики Петер Альтмайер написал срочные письма в Киев по Varex, а его министерство направило официальную "делегацию" в Украину под руководством депутата Бундестага от ХДС. Государственный секретарь парламента Томас Барайс — также от ХДС — оказывал давление на президента Украины Владимира Зеленского во время мюнхенской конференции по безопасности", — говорится в расследовании Der Spiegel.

Немецкая компания Varex утверждает, что задолженность украинского правительства, которая, по подсчетам самой компании, с процентами уже достигла одного миллиарда евро, "обеспечивается" гарантийным письмом, выданным Национальным банком Украины в 1991 году.

Компания Varex обращалась к НБУ, в то же время по информации Der Spiegel, в 2017 году тогдашний руководитель учреждения Валерия Гонтарева направила компании письмо в ответ, в котором говорилось, что "гарантия" от 1991 года не является приемлемой. По ее словам, в документе отсутствуют суммы, срок действия, упоминание о самой компании Varex и, соответственно, обязательства Нацбанка перед ней.

Нынешнее руководство НБУ в ответ на запрос "Схем" подтвердило эту мысль: "Предоставленная копия документа под названием "гарантия" не является банковской гарантией в соответствии с законодательством Украины и не может быть основанием для уплаты средств Национальным банком Украины".

Компания Varex оставила без ответа вопрос о несоответствии в документе. Адвокат Майкл Филиппи сообщил Der Spiegel, что копии всех соответствующих документов были предоставлены Министерству экономики Германии. Оригиналы, включая государственную гарантию, сохраняются "в безопасном месте".

Министерство экономики Германии также не ответило на вопрос о содержании вышеупомянутого документа. Представитель ведомства лишь заявил, что за этим делом "следили с 1990-х годов" и "с тех пор были неоднократные обращения к чиновникам Украины".

Издание также пишет, что компания Varex "была активной в склонном к коррупции бизнесе медицинских технологий". Компания, говорится в расследовании, действительно имеет сомнительное прошлое: в 90-х она попала в Украину в громкий коррупционный скандал — с выкупом доли общего украинско-германского предприятия "Донкавамет". Компания Varex уже давно подозревается в том, что она платила украинским политикам, хотя в фирме все обвинения опровергают.

"Схемы" обратились в Офис президенту Украины с просьбой подтвердить, действительно ли имели место упомянутые в расследовании Der Spiegel факты давления немецкой стороне с требованием компании с сомнительной репутацией и коррупционным прошлым вернуть старый долг. Ответа пока нет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua