• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Нобелевская премия мира: Кто стал лауреатом в 2021 году

Нобелевскую премию мира за 2021 год получили Мария Рессе и Дмитрий Муратов

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нобелевского комитета, передает "ДС".

Муратов является главным редактор российской "Новой газеты", а Рессе работает журналистом на Филиппинах. Премия мира была вручена "за усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира".

Напомним, 4 октября Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за 2021 год получили ученые из США Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян за изучение реакций организмов на температуру и прикосновения.

5 октября Нобелевскую премию по физике получили Сюкуро Манабе, Клаус Хассельманн и Джорджио Паризи — "за новаторский вклад в наше понимание сложных физических систем".

6 ноября Нобелевскую премию в области химии за 2021 год получили Бенджамин Лист и Дэвид В. Макмиллан за развитие асимметричного органокатализа. 

7 ноября лауреатом Нобелевской премии по литературе стал танзанийский писатель Абдулразак Гурна. Премия вручена за его бескомпромиссное и полное сострадания осмысление последствий колониализма на африканском континенте и его влияния на судьбу беженцев на их пути между культурами и континентами.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua