• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новая байка: российские СМИ пишут о китайском захвате украинского авиапрома

Реклама на dsnews.ua
В России пугают, что Китай якобы планирует перевезти тысячи сотрудников украинского предприятия "Антонов" в специально созданный промышленный кластер, где будут работать конструкторы

Также в Поднебесной проявляют интерес и к другим флагманам авиационной промышленности Украины - ПАО "Мотор Сич" и КБ "Южмаш", которые вроде бы готовы сотрудничать с иностранцами на любых условиях, сообщает "ДС" со ссылкой на Russia Today.

Китай же нуждается в транспортной авиации, рассчитывая поставить на поток знаменитые самолеты "Мрия" и "Руслан".

По информации китайских СМИ, в провинции Шэньси строится промышленный кластер, куда якобы могут переехать с семьями 2000 сотрудников "Антонова". На территории современного открытого производственного района Луянху уже построены производственные цеха и жилые дома, создана необходимая инфраструктура. Пекин не жалеет средств: работы по возведению конструкторского городка обошлись КНР в 6,3 млрд юаней.

Конструкторские работы якобы будут вестись совместно с Сианской авиационной промышленной группой компаний и Первым научно-исследовательским институтом проектирования воздушных судов КНР.

Одна из основных целей проекта - воспроизведение на китайской базе сверхтяжелого транспортного самолета Ан-225 "Мрия", грузоподъемность которого около 250 тонн.

Интерес к "Мрии" китайское руководство проявляет давно: летом 2016 года "Антонов" и китайская Aerospace Industry Corporation of China (AICC) подписали договор о модернизации транспортного самолета (второй из двух машин, которая в отличие от летающей модели осталась в проекте).

В августе 2016 года китайский телеканал CCTV сообщил, что Пекин договорился с руководством "Антонова" о передаче права собственности на "Мрию", включая использование чертежей и другой документации. Однако вскоре пресс-служба ГП "Антонов" опровергла информацию о передаче интеллектуальных прав на самолет.

"Речь идет о подготовке предложений относительно разработки договора, по которому на мощностях ГП "Антонов" будут выполнены достройка и модернизация второго экземпляра Ан-225 "Мрия". Заказчиком этого самолета выступает AICC. Таким образом, ГП "Антонов" выполняет одну из основных задач авиастроительного предприятия - строительство и поставку самолета заказчику", - заявили в компании.

Кроме "Мрии", Китай якобы планирует наладить на своей территории производство самолетов Ан-124-100 "Руслан" и Ан-70. Главное назначение "Руслана" - транспортировки мобильных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет и перевозки личного состава. Он до сих пор считается лучшим в своем классе. Сейчас китайские военные нуждаются в поставке 200 самолетов такого класса.

Кроме того, интерес для китайских вооруженных сил представляет и другой военно-транспортный самолет - Ан-70, совместное детище российского и украинского авиастроения.

    Реклама на dsnews.ua