• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новейшая система залпового огня "Буревій" прошла успешные огневые испытания (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

На днях на одном из военных полигонов Украины прошли испытания новейшей реактивной системы залпового огня "Буревій", которая рассматривается как замена устаревшим РСЗО "Ураган", находящихся на вооружении Вооруженных Сил Украины

Эксклюзивное видео опубликовал Defense Express, передает "ДС".

Как сообщается, испытания провел Шепетовский ремонтный завод, согласно общему решению с Минобороны.

РСЗО "Буревій" выполнен в калибре 220 мм и может использовать все имеющиеся реактивные снаряды для "Урагана", а также новые, с увеличенной с 35 до 65 км дальностью поражения целей, которые разрабатываются КБ "Южное" в рамках программы "Тайфун-2".

Новая реактивная система от "Шепетовского ремонтного завода" оснащена цифровой системой управления огня, включая систему обмена информацией на поле боя. Это позволяет включить "Буревій" в единый разведывательно-ударный контур, когда информация от средств разведки, вроде БПЛА в режиме онлайн передается на средства поражения. Это минимизирует до считанных минут время от обнаружения целей до их уничтожения.

По словам директора завода Олега Туринского, концепт создания "Буревія" заключается в: максимальная цифровизация, увеличение дальности стрельбы, мобильности, а также комфорта и безопасности военных. Направляющие и система наведения интегрированы на новое высокопроходное шасси, которое в дальнейшем будет оснащено полностью бронированной кабиной.

"Буревій" размещен на высокопроходном шасси Т815-7Т3RC1 от чешской Tatra с колесной формулой 8х8. Оно эргономичное, имеет высокий уровень проходимости и максимальную скорость свыше 100 км/ч.

По словам заместителя министра обороны Александра Миронюка, новые дальнобойные артиллерийские системы ВСУ должны не только расширять дальность действия, но и размещаться на современных надежных мобильных платформах. Сейчас большая часть таких систем все еще размещена на устаревших советских машинах.

Он отметил, что несмотря на большое количество заказов для украинского войска, "Кременчугский автомобильный завод" сейчас находится в процедуре банкротства, поэтому необходимо искать альтернативу.

В случае прохождения "Буревія" всех необходимых испытаний, будет рассмотрен вопрос перехода ВСУ на новые колесные платформы, которые отвечают всем требованиям стран-членов НАТО, с последующей локализацией их производства в Украине, заявил Миронюк.

Напомним, в октябре 2020 года новые ракеты РС-80 досрочно прошли успешные испытания.

    Реклама на dsnews.ua