• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новое подозрение Януковичу. Стали известны подробности

Государственное бюро расследований и Офис генпрокурора сообщили о новом подозрении беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Януковичу инкриминируют несколько правонарушений, в том числе организацию террористического акта, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Офиса генпрокурора.

"По согласованию прокуроров Офиса Генерального прокурора следователями Государственного бюро расследований сообщено о новом подозрении бывшему президенту Украины в совершении с 18 по 20 февраля 2014 года в составе преступной группы незаконного препятствования проведению собраний, митингов, походов и демонстраций, превышениям работников правоохранительных органов власти и служебных полномочий, умышленных убийств и оконченных покушений на убийства, причинения умышленных тяжких телесных повреждений, а также организации террористического акта", — сообщили в Офисе генпрокурора.

По данным следствия, бывший президент Украины для прекращения массовых акций протеста, которые ставили под угрозу его пребывание у власти, используя имеющиеся полномочия и действуя в составе организованной группы совместно с бывшими председателем СБУ, Министром внутренних дел и Министром обороны Украины организовал применение работниками правоохранительных органов без соответствующих оснований и с нарушением норм действующего законодательства специальных средств, военной техники, огнестрельного оружия для силового противодействия и разгона демонстрантов. Такие действия привели к массовым жертвам среди митингующих в центральной части г. Киева с 18 по 20 февраля 2014 года, в том числе к противоправному причинению смерти 67 человек. Всего от таких действий экс-президента пострадали 887 гражданских лиц и 132 сотрудника правоохранительных органов.

"Кроме этого, экс-президенту сообщено о новом подозрении в организации террористического акта в отношении демонстрантов, которые осуществляли 18 февраля 2014 года уличное шествие с Майдана Незалежности к зданию Верховной Рады в поддержку голосования народными депутатами Украины за возвращение к Конституции 2004 года, что предусматривала ограничение полномочий президента Украины. В результате теракта была причинена смерть 4 лицам и совершены покушения на умышленные убийства 10 человек (ч. 3 ст. 28, ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 258 УК Украины)", — добавили в ОГПУ.

Напомним, в отношении Виктора Януковича в Украине открыто восемь уголовных дел, а также вынесен приговор к 13 годам тюрьмы за государственную измену.

В октябре Высший антикоррупционный суд (ВАКС) заочно арестовал Януковича по делу о резиденции "Межигорье".

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua