• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новогодний удар по Макеевке уничтожил более 300 оккупантов, — разведка Британии

В результате удара ВСУ по зданию училища в Макеевке в новогоднюю ночь было уничтожено более 300 российских военных

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в разведывательном обзоре минобороны Британии в субботу, передает "ДС".

"Россия с высокой вероятностью понесла потери в более 300 человек в результате удара по размещению войск в Макеевке под Донецком 1 января 2023 года. По нашим оценкам, большинство из них, скорее всего, были убиты или пропали без вести, а не получили ранения", — говорится в сообщении.

Как отмечается, после удара Министерство обороны России пошло на редкий шаг и публично признало, что понесло потери, заявив о 89 убитых.

Вероятно, российские чиновников посчитали, что уклоняться от комментариев перед широкой критикой в адрес российского командования в связи с этим инцидентом нецелесообразно, считает британская разведка.

Разница между количеством жертв, признанных Россией, и возможным истинным числом жертв подчеркивает повсеместное присутствие дезинформации в российских публичных заявлениях, отмечается в сводке.

Как правило, это происходит в результате сочетания намеренной лжи, санкционированной высшим руководством, и распространения неточных сообщений младшими должностными лицами, которые стремятся преуменьшить свои промахи в российской культуре "обвинения и освобождения".

Напомним, СтратКом сообщил, что в новогоднюю ночь благодаря точному удару ВСУ в Макеевке удалось ликвидировать около 400 мобилизованных россиян, еще около 300 захватчиков получили ранения разной степени тяжести.

Отмечалось, что российские солдаты дислоцировались в здании местного профессионально-технического училища №19.

Российский террорист, бывший "министр обороны ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) подтвердил массовое уничтожение российских военнослужащих в оккупированной Макеевке. Он добавил, что подобное может повториться.

Министерство обороны РФ подтвердило, что ВСУ уничтожили группировки российских военнослужащих во временно оккупированной Макеевке Донецкой области, но заявляет, что потери значительно меньше, чем озвученные СтратКомом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua