• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новосад: Ученики смогут подтянуть знания на бесплатных дополнительных занятиях

Реклама на dsnews.ua
У школьников появится возможность подтянуть знания по предметам на индивидуальных занятиях в школе за счет государства

Об этом сообщает министр образования и науки Анна Новосад, передает "ДС" со ссылкой на "ФОКУС".

"Закон, который на прошлой неделе был принят парламентом предоставляет такую возможность. Это то, что мы дописали по результатам PISA, что позволяет иметь индивидуальные занятия, если есть определенная потребность улучшить знания по тому или иному предмету. То есть, фактически мы даем право на некое "узаконенное репетиторство" в публичных школах, которое будет оплачиваться за счет государственных средств", - рассказала она.

Что касается формата и подходов к допуску к данным занятиям, то Новосад рассказала, что необходимо еще все просчитать.

"Бесспорно, в первую очередь речь идет о ресурсах, и нам нужно это будет каким-то образом ограничить и установить определенный допуск к такой возможности. Этим должны пользоваться те, кто имеет успешность ниже среднего по тому или иному предмету. Наша цель - дать всем возможность иметь знания на уровне, который должен обеспечиваться государством", - рассказала министр.

На вопрос, не будет ли такой подход иметь риски, что учителя будут спекулировать этими занятиями, чтобы получать себе дополнительный доход, министр отметила, что всегда на любую новацию найдется кто-то, кто будет ее использовать в свою пользу, однако законодательством невозможно урегулировать все потенциальные происки недоброжелателей.

"Мы должны доверять учителям и верить, что школа ставит перед собой задачу предоставить всем хорошие знания. Но, я думаю, что в нормативке мы найдем как все это ограничить. К тому же должно быть понимание, если у учителя весь класс резко становится хуже учиться, и после уроков, предусмотренных планом, все идут на внеклассные уроки, то это будет определенным звоночком для директора, что что-то идет не так", - говорит Новосад.

    Реклама на dsnews.ua