• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новым прокурорам по делу Майдана потерпевшие заявили отвод

Реклама на dsnews.ua
На заседании Святошинского райсуда Киева по рассмотрению дела о расстрелах на Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года заявили отвод новоназначенным прокурорам по делу

Отвод заявила представитель потерпевших Евгения Закревская, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Заявляю отвод всей группе прокуроров, в том числе присутствующим (на заседании, - "ДС") - Шеваленко, Субботину, Мазепиной", - сказала Закревская.

В рамках мотивации своего заявления об отводе она указала на детали течения рассмотрения апелляционных жалоб на меры пресечения экс-беркутовцам, обвиняемым по делу о расстрелах на Институтской.

По мнению Закревской, эти прокуроры "не являются независимыми, являются предвзятыми и находятся под незаконным влиянием, а потому подлежат отводу".

Другие представители потерпевших, в частности Виталий Тытыч, Елена Сторожук, а также сами пострадавшие поддержали этот отвод.

В свою очередь адвокат экс-беркутовцев Стефан Решко отметил, что суд не имеет оснований рассматривать этот отвод, и попросил суд отказать в удовлетворении этого отвода.

Другие адвокаты обвиняемых также заявили, что нет оснований считать новых прокуроров по делу предвзятыми, и попросили суд не удовлетворять этот отвод.

Сами прокуроры также заявили, что оснований для их отвода нет.

Суд после этого удалился в совещательную комнату.

Также в начале судебного заседания судья Сергей Дьячук отметил, что "суду стало известно, что обвиняемым изменены меры пресечения на личное обязательство", и этих обвиняемых обменяли 29 декабря.

Дьячук подчеркнул, что суду эта информация известна "исключительно из СМИ", поскольку никакой официальной информации по этому поводу Святошинский районный суд "на момент захода в помещение не получил".

Он спросил у адвокатов обвиняемых, какой они владеют информацией по этому поводу.

Адвокат Решко, обращаясь к судье Дьячуку, отметил, что "сообщенная вами информация соответствует действительности".

По словам адвоката, 29 декабря, экс-беркутовцев доставили на КПВВ "Майорское", и "это последний раз, когда мы с ними общались".

"Более 2 недель не имеем контактов с нашими подзащитными ... И у нас как у защитников даже нет полного текста судебного решения, принятого 28 декабря (об изменении меры пресечения на личное обязательство экс-беркутовцам, - "ДС"), - заявил Решко.

Напомним, пятерых бывших бойцов "Беркута", обвиняемых в убийствах активистов на Майдане в феврале 2014 года выдали России в рамках обмена пленными.

    Реклама на dsnews.ua