• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"О победе России говорить рано": Кулеба прокомментировал решение США по "Северному потоку-2"

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поделился мыслями о решении Соединенных Штатов Америки приостановить санкции против оператора газопровода "Северный поток-2"

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба
Реклама на dsnews.ua

Об этом речь шла на брифинге в МИД, передает "ДС".

По словам Кулебы, пока что рано говорить о победе России, поскольку строительство российского газопровода еще не завершено.

"Ничто не завершено, пока оно не завершено на 100%, и, кстати, я об этом говорил во время нашей встречи госсекретарю Блинкену. И второе: ничто не проиграно, пока игра не завершилась", — сказал он.

Однако, как признал министр, после отмены американских санкций России стало проще завершить строительство "Северного потока-2".

"Но мое правило в жизни - всегда бороться до конца за национальные интересы Украины. До тех пор, пока газ не потек по "Северному потоку-2", мы будем бороться за защиту наших интересов", — подчеркнул Кулеба.

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на источники в Белом доме сообщили, что Штаты могут отменить санкции против компании-оператора строительства газопровода "Северный поток-2" Nord Stream 2 AG, чтобы "не разрывать отношения с Германией".

Впоследствии Государственный департамент США официально сообщил о предоставлении отчета в Конгресс по участников проекта "Северный поток-2" (Nord Stream 2), против которых будут введены санкции. В нем указано, что Соединенные Штаты не будут вводить санкции в отношении компании-оператора "Северного потока-2" и ее руководителя, ведь отказ от санкций "отвечает национальным интересам" США, сенаторы считают такое решение "ошибочным".

Президент США Джо Байден подтвердил ранее озвученное решение его администрации не вводить санкции против компании-оператора "Северного потока-2" (Nord Stream 2), несмотря на резкую реакцию со стороны Конгресса.

Как писала "ДС", пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США считают российский магистральный газопровод "Северный поток-2" опасным для Европы геополитическим проектом, однако не могут остановить строительство, которое завершено на 95%.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua