• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Облсовет Львовщины требует от власти признать дивизию "Галичина" борцами за независимость

Львовский областной совет обратится к органам власти Украины о предоставлении официального статуса бойцам Первой Украинской дивизии "Галичина"

.facebook.com/lvoblrada
Реклама на dsnews.ua

Решение обратиться в Кабинет Министров Украины, Верховной Рады Украины о внесении изменений в Закон Украины "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке относительно статуса воинов Первой Украинской дивизии "Галичина" депутаты приняли во вторник, 16 февраля передает" ДС" со ссылкой на Варіанти.

"За" проголосовали 57 депутатов, не голосовали — 2.

Как говорится в обращении, 9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла закон о правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке, однако вместе с УНР, Гетманатом, ЗУНР, Карпатской Украиной, Надднепрянщиной, ОУН-УПА, Украинским Хельсинским Союзом и другими, о воинах дивизии "Галичина" в нем не упоминается.

"Дивизионщики до сих пор не признаны на государственном уровне, лишены социальных гарантий и льгот. Большинство из них — не реабилитированы. С целью восстановления исторической справедливости обращаемся к вам с просьбой инициировать на рассмотрение Верховной Рады вопрос до внесения изменений в Закон Украины "О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в XX веке" — отметили депутаты.

Издание напоминает, что в июне 2020 года председатель Львовской ОГА Максим Козицкий обнародовал ответ народному депутату Верховной Рады 9 созыва от партии "Слуга народа" и блогеру Максиму Бужанскому на его запрос, который он отправил 28 мая по Львовской ОГА о праздновании 77 годовщины годовщины создания первой украинской дивизии "Галичина" украинской национальной армии, где заявил, что "мотивацией украинских воинов при вступлению в первую украинскую дивизию "Галичина" была не коллаборация, а недопущение коммунизма и большевизма на западноукраинских землях и борьба за независимое Украинское государство".

Как писала "ДС", кроме того, депутаты Львовского облсовета приняли обращение к президенту и Верховной Раде с призывом вернуть проводнику ОУН Степану Бандере звания Героя Украины.

    Реклама на dsnews.ua