• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Обострение на Донбассе: глава ОПУ консультируется с "нормандскими" советниками

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак проводит срочные консультации с советниками лидеров "нормандской четверки"

Андрей Ермак
Андрей Ермак / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Ермака в Facebook, передает "ДС".

"Срочно провожу консультации с политическими советниками лидеров государств — участников нормандского формата. В ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский также проведет беседы со всеми лидерами стран Нормандского формата. Также поставим этот вопрос на заседании подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы.

Считаем критически важным вернуться к безоговорочному выполнению договоренностей о режиме прекращения огня, достигнутых в прошлом году и, главное, — усилить эффективный контроль за их выполнением.

Продвижение по любым другим вопросам не имеет смысла, если не выполняется базовая политика безопасности", — подчеркнул глава Офиса президента.

Сьогодні на лінії розмежування в Донецькій області сталась трагедія - чотири українських військовослужбовців загинули,...

Posted by Андрій Єрмак on Friday, March 26, 2021

Отметим, в "нормандскую четверку" входят Украина, Германия, Франция и Россия. Советником от российской стороны является Дмитрий Козак — заместитель руководителя аппарата российского президента.

Напомним, сегодня днем российские войска в Донецкой области обстреляли из минометов группу украинских военнослужащих, в результате чего погибло четверо солдат. Еще двое военных получили ранения.

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук отреагировал на сегодняшнее обострение на Донбассе, отметив, что Россия не остановится.

По словам спикера украинского парламента Дмитрия Разумкова, на ближайшем заседании Верховная Рада даст оценку действиям российских оккупантов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua