• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обстрел оккупантами британского корабля возле Крыма: Украина готовит официальную реакцию на инцидент

Руководство Украины готовит официальную реакцию на обстрел россиянами британского эсминца Defender возле оккупированного Крыма, что является серьезным нарушением международного права

Алексей Арестович
Алексей Арестович / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении советника главы Офиса президента Алексея Арестовича в Facebook, передает "ДС".

"Вооруженный инцидент в территориальных водах Украины — серьезное нарушение международного права в ходе проведения международных учений. В настоящий момент военно-политическое руководство Украины, во взаимодействии с союзниками, формирует позицию по данному вопросу, которая будет доведена в короткое время по завершению консультаций", — отметил Арестович.

Напомним, в среду, 23 июня, Россия открыла предупредительную стрельбу по британскому ракетному эсминцу Defender в районе мыса Фиолент в оккупированном Крыму в связи с тем, что корабль якобы "нарушил морскую границу РФ".

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Российская Федерация ведет себя агрессивно и провокационно в Черном и Азовском морях, о чем постоянно заявляет Украина.

Отметим, мыс Фиолент находится на Гераклейском полуострове в юго-западной части оккупированного Крыма, в Балаклавском районе Севастополя. Соответственно, территориальные воды, в которых произошел инцидент, с точки зрения международного права являются украинскими.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua