• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обыски в "Укрзализныце" связаны с членом набсовета, организовавшем поставки вагонов из России

Обыск Государственного бюро расследований в центральном офисе "УЗ" связан с тем, что члена наблюдательного совета "Укрзализныци" Адомаса Аудицкаса подозревают в причастности к организации поставок вагонов из России и получении неправомерной выгоды

ГБР
ГБР
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в определении Печерского районного суда Киева от 1 апреля, который разрешил следователям провести обыск на рабочем месте подозреваемого, передает "ДС"

"Установлено, что служебные лица "Укрзализныци" действуя под давлением членов наблюдательного совета этой компании, в 2020 году вступили в сговор с должностными лицами ООО "Альфара", "БГС Рейл" и "Пиеспи Капитал", действуя вопреки требованию постановления Кабмина от 30 декабря 2015 года №1147, способствовали ввозу на территорию Украины вагонов из Российской Федерации, с целью получения неправомерной выгоды для себя и других лиц", — говорится в определении суда.

Уголовное расследование начато еще 3 ноября 2020 года.

Следствие подозревает, что ключевую роль в этой схеме играл член набсовета Адомас Аудицкас.

"Предоставить следователям группы и прокурорам разрешение на проведение обыска в нежилых помещениях по месту нахождения рабочего места Аудицкаса Адомаса 23.12.1982 года рождения в АО "Украинская железная дорога" по адресу: г. Киев, ул. Ежи Гедройца, 5, каб 301, с целью поиска и изъятия следующих вещаний и документов", — говорится в определении суда на обыск.

Напомним, ранее стало известно, что сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) проводят обыски в главном офисе АО" Укрзализныця". Впрочем, никакие подробности не разглашались.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua