• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Глава Минкульта выступил против введения карантина выходного дня

Реклама на dsnews.ua

Учитывая то, какие последствия для сферы культуры, креативных индустрий может иметь "карантин выходного дня", Министерство культуры и информационной политики не поддерживает эту инициативу

Об этом написал глава министерства Александр Ткаченко в Telegram, передает "ДС".

"Сотни тысяч работников в Украине могут остаться без работы. То есть речь идет о жизни и существовании людей. Отдельный вопрос, выдержит ли экономика Украины, если свою работу приостановит сфера, которая генерирует от 2 до 4% ВВП. И это мы говорим в разрезе сферы культуры, хотя следует помнить, что в целом аналогичные риски и для микро-, малого и среднего бизнеса", — считает министр.

Он отметил, что учреждения культуры — не эпицентр для распространения вируса. По словам Ткаченко, контролировать соблюдение карантина в учреждениях культуры едва ли не самое простое: поток людей регулируется, рассадка определяется, температурный скрининг проводят, за масками на посетителях следят, антисептики всегда в доступе.

Министр также назвал сферу культуры "образцом для многих отраслей" по выполнению санэпидтребований Минздрава.

Нардеп от "слуг" Евгения Кравчук считает, что, если этой сфере запретить работать на выходных — она потеряет 50% прибыли, поэтому "львиная доля заведений закроется, чтобы не платить налоги и зарплату работникам".

Напомним, президент Зеленский сказал, что карантин выходного дня в Украине продлится несколько недель.

    Реклама на dsnews.ua