• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Один из энергоблоков Запорожской АЭС перешел на топливо США

Реклама на dsnews.ua
Пятый энергоблок Запорожской атомной электростанции 11 декабря стал вторым энергоблоком в Украине, который работает исключительно на ядерном топливе американской компании Westinghouse

Об этом сообщила пресс-служба Запорожской АЭС, передает "ДС".

Во время ремонтной кампании 2019 года активная зона энергоблока №5 была полностью загружена топливом Westinghouse ТВС-WR. Еще три блока Запорожской АЭС - первый, третий и четвертый - работают на смешанных загрузках.

"Используя различные источники поставок топлива, мы в первую очередь обеспечиваем энергетическую безопасность Украины. Что касается надежности альтернативного топлива, то ТВС-WR демонстрируют хорошие результаты по механической стабильности", - заявил заместитель главного инженера по ядерной и радиационной безопасности ЗАЭС Александр Игнатченко.

К преимуществам топлива Westinghouse относят в том числе отсутствие проектных ограничений в отношении циклов изменения мощности.

"То есть, такое топливо более гибкое для использования в маневровых режимах. На блоках с топливом Westinghouse планируется внедрять повышение уровня мощности на 1,5%. Но первоочередная задача: перевести использование топлива Westinghouse в промышленную эксплуатацию на определенных энергоблоках ЗАЭС. В 2020 году это произойдет на блоке № 5. Также в следующем году ожидается полная загрузка ТВС-WR активной зоны энергоблока № 1, в 2021 году - энергоблоков № 3, 4. Через год после этого при условии успешной опытной эксплуатации использования альтернативного топлива перейдет в промышленное", - продолжили в пресс-службе ЗАЭС.

Отмечается, что "выполненная украинскими атомщиками работа по эксплуатации смешанных загрузок, модернизации программных средств и оборудования, направлена на успешное введение ядерного топлива Westinghouse в промышленную эксплуатацию", что является весомым вкладом в энергетическую безопасность Украины.

    Реклама на dsnews.ua