• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Официально: Суд отправил скандального московского попа Пашу-"Мерседеса" под домашний арест (ВИДЕО)

Шевченковский суд Киева отправил под круглосуточный домашний арест бывшего наместника Киево-Печерской лавры Павла (Петра Лебедя) до 30 мая по подозрению в разжигании межконфессиональной розни и оправдывании вооруженной агрессии РФ против Украины

Павел (Лебедь)
Павел (Лебедь)
Реклама на dsnews.ua

Суд удовлетворил ходатайство следователей СБУ и Киевской областной прокуратуры, передает "ДС".

 Суд удовлетворил ходатайство следователей СБУ и Киевской областной прокуратуры.

По данным следствия, с начала полномасштабной войны РФ против Украины Павел оправдывал вооруженную агрессию во время общения с верующими и негативно высказывался против ПЦУ, что могло вызвать агрессивное отношение к ним.

В ходатайстве речь идет о двух событиях: по данным следствия, в мае 2022 года во время телефонного разговора с Тамарой Федюк, Павел высказывал реплики, которые оправдывают агрессию РФ, а также он записал видеообращение к верующим УПЦ МП, в котором унижал ПЦУ и сказал "быть умными и не выполнять указания "безумных мучителей"".

Прокуроры отмечали риски побега подозреваемого, давления на свидетелей, уничтожения или искажения вещественных доказательств.

Адвокаты возражали против удовлетворения ходатайства и просили избрать более мягкую меру пресечения – личное обязательство.

"В обществе идет война между религиозными организациями. Церковь отделена от государства и она не должна вмешиваться", — сказал адвокат подозреваемого Никита Чекман. Он также считает, что подозрение и риски являются необоснованными.

Он отметил, что в уголовном деле допрошены представители ПЦУ, которые являются оппонентами УПЦ.

Сам епископ УПЦ МП назвал подозрение политическим и заявил, что "всегда был против агрессии".

"Я бы хотел, чтобы Россия оставила нас в покое. Я ничего не сделал такого, чтобы меня в чем-то обвиняли. Я всегда был против агрессии. Я сейчас находится в Украине. Это моя земля", — сказал Павел.

Он также просил предоставить ему копию записей, на которые ссылается следствие и просил допросить потерпевших Романчука и Клоса, которые, по его словам, являются представителями ПЦУ, настроены против него и которых он не знает.

"Я знаю, что это политический заказ. Мне говорили перейти в ПЦУ. СБУ меня звали к директору музея и говорили, что против меня нужно возбудить уголовное дело. Так они и сделали. Я не буду разбираться кто, я не буду сводить счеты. Все принимаю, как волю Божью", — сказал митрополит УПЦ МП.

Также в суде Павел заявлял, что ему "угрожали повесить и убить". На вопрос о том, его ли это голос на опубликованных СБУ записях, он отметил: "Возможно, что-то в шутку и говорил такое".

Также во время судебного заседания возник вопрос о месте жительства Павла. Он просил в случае избрания меры пресечения в виде домашнего ареста оставить его в Лавре, где он живет 29 лет. Однако прокуроры отметили, что прописан он по другому адресу, а Лавра принадлежит государству.

Суд отправил его под круглосуточный домашний арест по адресу по улице Молодежная.

Под домашним арестом митрополит Павел будет находиться в с. Вороньков Бориспольского района Киевской области с применением электронного браслета.

По состоянию на 21:50 Павлу не могут надеть электронный браслет, потому что он заявляет о проблемах с ногами. В суд должен прибыть врач.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua